Положение о конкурсе




МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ЖИВОЙ ПУШКИН»
10.02.2017
В 2017 году Хасавюртовская центральная городская библиотека имени
Р. Гамзатова при поддержке фонда «Русский мир» проводит международнуюакцию «Живой Пушкин».
Суть проекта состоит в собрании множества российских и зарубежных мероприятий по развитию интереса подрастающего поколения к пушкинскому наследию. Это обращённое к детям и молодёжи национальных регионов Российской Федерации и зарубежных стран приглашение открыть для себя Пушкина, соприкоснуться с его творчеством через новые театральные постановки, мультимедийные проекты, выставки и другие события, переосмыслить богатейшую русскую литературу.
Даже спустя почти два столетия после смерти великого русского поэта созданное им остается актуальным, и проект должен показать, что Пушкин по духу современен молодым людям XXI века.

Основные цели проекта:


·  развитие межкультурного диалога и укрепление взаимопонимания между народами Российской Федерации и государств зарубежья на основе золотого фонда русской литературы;
· популяризация русского языка и культуры Русского мира как важных элементов мировой цивилизации;
·   предоставление широкого доступа к современным идеям и программам по продвижению культурно-исторического и литературного наследия Русского мира. 


Торжественный старт проекта состоится 10 февраля 2017 года

Затем заявившиеся для участия в проекте творческие коллективы будут проводить на своих площадках различные мероприятия в соответствии
с единым календарным планом акции.

Февраль 2017 года – создание коллективных анимационных клипов по мотивам сказок А. С. Пушкина (предпочтительно для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов).
Март 2017 года – постановка коллективных инсценировок по мотивам прозы А. С. Пушкина (предпочтительно для детей и подростков среднего школьного возраста).
Апрель 2017 года – публичное чтение переводов поэтических произведений А. С. Пушкина на различные языки (предпочтительно для старшеклассников).
Май 2017 года – организация массовых литературных мероприятий «Живой Пушкин» (предпочтительно для студентов профессиональных колледжей).

Каждая участвующая в проекте организация должна будет открыть в Интернете на хостинге Blogspot.com блог своего конкурсного проекта, где можно размещать аналитические заметки о ходе его реализации, разработанные информационно-методические материалы, оперативные репортажи с состоявшихся событий, интервью, отзывы, фотографии, видеосюжеты, а также другую информацию.
Все блоги составят коллективно созданный виртуальный ресурс, представляющий успешный современный опыт продвижения в детской и молодёжной среде творческого наследия А. С. Пушкина.

Для выявления наиболее интересных региональных проектов будет сформирована международная экспертная комиссия из числа известных деятелей науки, культуры и искусства, авторитетных общественных деятелей, популярных журналистов, ведущих специалистов библиотечного и музейного дела, которые, изучив блоги конкурсантов, назовут лидеров состязания. 

В июне 2017 года акция торжественно завершится участием представителей наиболее отличившихся коллективов России и зарубежных государств во Всероссийском Пушкинском празднике поэзии в литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике «Болдино» (Нижегородская область), где лауреаты конкурса выступят на пленарных мероприятиях и на специально организованном для них круглом столе.

Библиотекам и образовательным учреждениям, желающим принять участие в конкурсе, нужно до 1 февраля 2017 года прислать по электронной почте elmlib55@gmail.com заявку в свободной форме с указанием:
·               полного наименования учреждения;
·         фамилии, имени, отчества (без сокращений) и контактной информации (почтовый адрес, электронная почта, телефон) руководителя конкурсного проекта; 
·               ссылки на специальный блог проекта.


Объявлен прием заявок на участие в Международном творческом конкурсе для молодых почитателей Пушкина.
Фонд «Русский мир» и Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» объявляют о старте приема заявок на литературный конкурс «Всемирный Пушкин».
Принять участие в нем могут учащиеся российских и зарубежных образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, студенты и аспиранты университетов, а также все любители и почитатели творчества Пушкина, возраст которых на момент выдвижения работ не превышает 35 лет, вне зависимости от места проживания.
Конкурс проводится по четырем номинациям — «Поэзия», «Проза», «Литературная критика и публицистика по творчеству А. С. Пушкина» и «Художественный перевод».
В номинации «Поэзия» от одного автора принимается одна подборка из 10 стихотворений, общий объем которой — до 250 строк. Ограничений по тематике произведений нет. Прозаикам необходимо прислать любой рассказ, очерк или эссе объемом до 40 000 знаков. «Литературная критика и публицистика» — это до 40 000 знаков, посвященных исследованию творчества А. С. Пушкина. В номинации «Художественный перевод» принимаются переводы на иностранный язык стихотворных произведений Пушкина. К каждому переводу должны прилагаться оригинальный текст и подстрочник. Объем такой же — до 40 000 знаков.
Все подробности по подаче заявок можно найти на официальном сайте конкурса.
Работы принимаются до 31 июля 2017 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий